Интервью с Волковым А.А.

1.Считаете ли Вы нужным праздновать неделю ММ? И почему?

Я считаю, что нужно праздновать, для начала. Но нужно ли это делать целую неделю? Мой опыт показывает, что этого срока многовато. Один, два дня выделять на праздник безоговорочно нужно. Кстати, раньше так оно и праздновалось, несколько дней. Потом как-то был период застоя, и от нескольких дней перешли к неделе. Сейчас что-то опять изменилось и, видимо, разумно мыслить о том, чтобы возвратиться обратно.

2.Как Вы считаете, нужна ли студентам неделя ММ?

Именно неделя? Или праздник? Праздник конечно нужен. И студентам, и преподавателям и сотрудникам, которые работают на факультете. Еще раз повторюсь, нужна ли неделя?

3.В чем на Ваш взгляд изменились интересы студентов в отношении недели ММ за последнее время?

Тут я должен сказать как студент… Если раньше в той или иной степени принимал непосредственное участие, то последние лет пять больше как сторонний наблюдатель. Смысл этого праздника, опять же, как я вижу, чтобы все в нем участвовали. Это в первую очередь веселье для тех, кто его готовит. Для таких людей, скорее всего, ничего не изменилось. Им все так же весело участвовать в этой, русским языком выражаясь, тусовке.

4.Когда Вы учились, Вы посещали мероприятия на НМ? Какое участие Вы принимали в НМ?

В период, когда я был студентом, больше был наблюдателем. А вот, когда стал аспирантом, принимал участие в подготовке, но не на сцене, а, что называется, в хозяйственной части.

5.Что Вам было интересно?

Основным мероприятием, которое все запоминали, всегда был День Мат-Меха. Основная подготовка была именно к нему. Остальных праздников не было так много, чтобы хватало по одному на каждый день.

6.Как Вы относитесь к людям принимающим активное участие в подготовка НМ?

Нормально. Люди занимаются не своим делом, но получают от этого удовольствие. Главное, чтобы это не переходило определенные рамки.

7.А как Вы относитесь к тому, что эти люди пропускают иногда ради этого занятия?

Если это неделя, то спокойно. Но, к сожалению, для некоторых, особенно для организаторов, это 7 днями не ограничивается. Как раньше, так и сейчас отсчет идет на месяца. Исключение из учебного процесса на такой срок уже может привести к плачевным результатам.

8. Какие позитивные перемены Вы заметили в общественной жизни факультета за последние 10 лет.

Важно какой промежуток времени вы берете. За десять лет, например, произошли очень большие изменения. Страна очень поменялась. Нельзя сказать, что студенты вычеркнуты из основной массы народа. С ними происходит все ровно то же самое, что и со всеми. Был период некоторой растерянности, так называемая перестройка, разброд и шатание. Потом более-менее определились. Каждый, будучи студентом, стал преследовать свои интересы. Кто-то целенаправленно учится, кто-то – работает, кто-то, если средства позволяют, хорошо проводит время. Если за три года, то произошла поляризация интересов. Люди стали делиться больше по тому, зачем они пришли: получать знания или работу.

9.Что бы Вы хотели пожелать студентам в предверье праздника?

В первую очередь определить для себя границы праздника. Помните, что весна заканчивается не праздником, а сессией!

Интервью взято перед 45 неделей Мат-Меха.


Спонсоры недели МатМеха
неделя мат-меха 47
неделя мат-меха 47