Интервью с Леоновым Г.А.

Ред: Когда Вы были еще на первом курсе, знали ли Вы, что такое Неделя Мат-Меха?

- Да. Тогда как раз были одни из первых Недель Мат-Меха. Это было очень интересно для студентов первого курса, потому что это необычно, это вводит в студенческую жизнь. А она у нас очень многообразна: новые знакомства, новые возможности, новые интересные люди. Очень было важно, что все мат-меховские постановки, все встречи, которые были на Неделе Мат-Меха - проводились на высоком интеллектуальном уровне. И, конечно, душой этих праздников был Василий Николаевич Малоземов, которого, наверное, все наши студенты знают. И я был тогда на первом курсе, и он был моложе. Кстати, он был куратором нашего курса и очень многое сделал для того, чтобы учиться было интересно.

А что такое Неделя Мат-Меха было достаточно просто узнать, поскольку информация среди студентов распространялась очень быстро. Да и сейчас тоже. Все, например, знают, что наша команда получила серебро в этом году, хотя не весь мат-мех оклеен объявлениями. Студенческая молва всегда как-то предваряла интересные события. Правда, не было такого посвящения в студенты. Это придумано позже.

У нас были выезды в колхозы на первом курсе в сентябре месяце. Мы выезжали на день, два. Поэтому, наша группа была достаточно сплочена уже где-то в октябре-ноябре. В группе было много интересных людей, некоторые из которых и сейчас работают на факультете. Один из студентов, который учился со мной - Юрий Владимирович Матисевич. Сейчас все его знают, как замечательного математика.

Ред: Если бы Вас пригласили посвятиться, Вы бы согласились?

- Ну а куда деваться? Вот только во что посвящаться непонятно. Но, если бы был студентом первого курса, воспринял бы это с энтузиазмом, как и все молодые люди, которые посвящаются сейчас.

Ред: Какое у Вас самое любимое мероприятие на Неделе Мат-Меха?

- Это апофеоз, это сам День Мат-Меха. Когда я учился и был студентом, Мат-Мех был поменьше. Тогда принимали на первый курс около 250 человек. Учиться было так же трудно, как и сейчас, даже может и труднее. И как-то получалось так, что эти наши первые ДМы проходили в больших аудиториях на бывшем химическом факультете, и как-то все там ужимались, и почти весь факультет помещался в этих аудиториях. И это было очень интересно. Хорошо было бы, чтобы у нас тоже были такие аудитории. Кстати, в Петергофе планируется построить конференц залы. В частности мы хотим сделать так, чтобы у нас было продолжение факультета с выходом на Ботаническую улицу - построить большой техно парк. В его рамках планируется конференц зал. Поэтому ДМы, наверное, будем проводить в зале, который рассчитан примерно на 1000 мест. Если получим достаточное финансирование, все это будет довольно быстро построено - за пару лет. Все зависит от денег теперь.

Ред: Как бы вы объяснили незнакомому человеку, что такое Неделя Мат-Меха ?

Это, во-первых, очень весело, во-вторых, очень интересно и, в-третьих, высоко интеллектуально. Особенно за последние несколько лет стало заметно существование мат-меховской ауры, которая всегда есть, которую мы всегда ощущаем и, которую трудно формализовать в четкие определения, формулы, соотношения…

С одной стороны формализации, вроде, нет, но на самом деле она есть, поскольку наш творческий потенциал огромен, из него рождаются и новые теоремы, и новые алгоритмы, и новые программные продукты, и открытие новых звезд, законов природы. Эта аура присутствует там, где собирается очень много мат-меховцев. Приобщение к ней очень важно. Не даром же некоторые наши студенты учатся на факультете по десять, пятнадцать лет. И никуда с мат-меха не хотят уходить. У меня есть такие примеры.

Ред: Как к неделям факультетов относится ректорат?

- Ректорат поддерживает нас и сам принимает участие в праздниках. Не даром ректор нашего университета - Людмила Алексеевна Вербицкая посещала несколько последних ДМов. С большим удовольствием и ее приветствовали, и она была рада видеть такие одухотворенные молодые лица в зале. Например, лицо Андрея Николаевича Терехова, который всегда посещает наш праздник и кричит громче всех - мат-мех лучше всех!

Ред: Собираетесь ли Вы участвовать на Неделе Мат-Меха в каких-нибудь мероприятиях, кроме ДМа?

- Понимаете, так получилось, что на следующей неделе у меня очень напряженный график. 27 числа в четверг состоится заседание Учебно-Методического Объединения, куда мы входим по специальности "математическое обеспечение, администрирование информационных систем". Эта конференция собирается обычно каждый год в апреле месяце, где мы рассказываем о новых идеях образования и изменениях в стандартах. Поэтому мне придется быть в Главном Здании, где будет проходить эта наша конференции. Кроме нас в конференции участвуют еще специальность "Конфликтология" и специальность под названием "Свободные искусства и науки" - при филологическом факультете. В результате эти три совершенно разные области встречаются вместе и под руководством Людмилы Алексеевны Вербицкой, которая является председателем этого Учебно-Методического Объединения, мы и имеем возможность пообщаться друг с другом. Получается достаточно интересно, иногда, даже весело.

Ред: Меняется ли жизнь преподавателей на Неделе Мат-Меха ?

- Самый главный преподаватель, жизнь которого меняется, - Галина Вольдемаровна Павилайнен, которая от деканата входит в орг комитет мероприятий Недели Мат-Меха. Я думаю, что она интересуется всем, не только благодаря движениям души, но и потому, что, я ее попросил тоже.

Также молодые наши преподаватели всегда с большим энтузиазмом принимают участие в различных конкурсах, играх, мероприятиях, которые проводятся у нас на ДМе. Так что молодые преподаватели увлекают студентов в науку, а студенты их, в свою очередь, на ДМ.

Ред: Большое спасибо, что уделили время!

- Вам спасибо!



Спонсоры недели МатМеха
неделя мат-меха 47
неделя мат-меха 47