Открытие недели

Итак...

— Здравствуйте, друзья матмеховцы и матмехеры, младшие братья физики, старшие братья преподаватели, а также все, кто имеет хоть какое-то отношение, или просто неравнодушен к самому лучшему факультету нашего славного СПбГУ! Мы ведем свой репортаж с главного входа в здание математико-механического факультета, который станет сегодня ареной самого первого, самого красочного и яркого, самого ответственного и сложного для постановки шоу Недели Мат-Меха — Открытия. В этом году честь открыть Неделю выпала (как и всегда по нечетным годам) СПО «Унисон».

Что ж, буквально через три с половиной минуты мы сможем увидеть, что именно удалось создать на этот раз унисоновцам, а пока у нас есть возможность окинуть взглядом место предстоящего действия: зрителей, как всегда на Открытии, много – не побоимся быть банальными, яблоку негде упасть, забиты оба этажа холла. Сам же холл оформлен в традиционных красно-оранжевых тонах, центральная лестница устлана ковровой дорожкой, ее же перегораживает праздничная голубая лента, венчает ступени загадочная конструкция, а над всем этим парит гигантский матмеховский дракон.

Итак, звучат фанфары и мы видим, как на ступенях лестницы появляется заместитель декана по учебной работе Волков Андрей Анатольевич. Именно ему, известному всем и, к сожалению, страшному многим, предоставлено право сказать торжественную речь и перерезать ленточку. Андрей Анатольевич, как всегда, краток и ироничен – в нескольких фразах он поздравляет всех присутствующих с праздником и выражает надежду, что в будущем хотя бы часть энергии, уделяемой подготовке и проведению Недели окажется направленной на учебу, что несомненно поднимет уровень подготовки матмеховцев на недосягаемую доныне высоту. Несмотря на некоторую двусмысленность сказанных слов, рука Андрея Анатольевича перерезает ленточку, даря тем самым жизнь новой, уже 47-ой Недели Математико-Механического Факультета!

Заместителя декана сменяют на сцене студенты мат-меха – в безупречном геометрическом порядке они гордо шествуют по залу под величественные звуки марша авиаторов – музыки гимна мат-меха, над головами студентов реют мат-меховские знамена, а сам они (ни разу не сбившись и без малейших ошибок!) проходят такими замысловатыми фигурами, что, пожалуй, и на кафедре высшей геометрии не снились. За маршем следует выступление гимнасток. Почему вдруг гимнастки на мат-мехе? Да потому что, как любезно объясняет нам голос за кадром, эта Неделя Мат-Меха объявлена олимпийской и Открытие Недели, по сути дела, является Открытием Олимпийских игр на матмехе. Обаятельные гимнастки при помощи ярких шелковых лент демострирую нам свое мастерство, а заканчивается их выступление, разумеется, появлением на сцене двух больших букв ММ, сложенных из этих самых лент.

Следующей на сцене появляется сборная преподавателей. Ну может в спорте они и не сильны, зато лихо могут производить самые невероятные математические эволюции при помощи таких, казалось бы банальных, предметов, как четыре длинных куска красного поролона. В исполнение преподавателей (а точнее, поролонов) на сцене появляются знакомые любому мат-меховцу предел, интеграл и равенство, а также... сессия? Похоже, преподаватели случайно призвали на мат-мех, пожалуй, самого нелюбимого студентами персонажа. Ай-ай-ай, по-видимому, нас ждут трудные времена, еще бы, сдавать экзамены на Неделе Факультета, такого и соседям не пожелаешь.

Но студенты не сдаются! На пол холла выкатываются отважные роллеры, готовые взять на себя всю тяжесть борьбы с сессией (позволю себе немного отступить от выбранного стиля и скажу здесь, что я просто восхищен смелостью этих девчонок – ничего более экстремального и травмоопасного на Открытиях, пожалуй, еще не было). Увы, справится с коварной злодейкой роллерам не удается и они вынуждены отступить – кому-то уже пора взяться за конспекты, а кому и сразу чемоданы собирать. На поиски нового средства от сессии выходят трое простых студентов, им предстоит нелегкая задача – пройти мимо самой сессии и свистнуть у нее секрет изгнания обратно, на положенное ей в июне место. Разумеется, не обходится без потерь – двое героев кинематографично гибнут, но одному (сдается, где-то мы уже видели этого лысого, как колено, парня в серой рубашке) все же удается прорваться и завладеть спрятанным документом.

Похоже настает пора применить с таким трудом добытый рецепт. На сцене появляются очаровательные девушки со стульями. Не очень понятно, какое, собственно отношение их эротичный танец имеет к изгнанию сессии, но зрители довольны – не каждый день увидишь столь яркую демонстрацию юной красоты. За танцем следует почти что смертельный номер: четверо девушек грациозно зависают в воздухе под совершенно немыслимыми углами, а когда они падают и раскатываются в разные стороны, в центре квадрата обнаруживается невесть откуда взявшийся «противосессионный» амулет – и кто бы сомневался в том, что выполнен он в виде матмеховского дракона!

Итак, вооруженный амулетом лысый студент (видимо, главный герой сегодняшнего шоу) вызывает сессию на рэп-дуэль. Естественно, каждый уважающий себя студент должен уметь заговаривать зубы, особенно на экзаменах, а наш герой, очевидно, умеет это делать лучше остальных. Особый шарм всей сцене придает невовремя упавший с шеи героя и вовремя им же пойманный амулет, это явно не планировалось, но зрители шутку оценили. Тем не менее, непокорная сессия не сдается и поединок завершается ничьей. Настает пора решительного боя со злодейкой. На сцене начинается настоящая жестокая драка между студентами (а вернее студентками) и приспешниками сессии. Ого, кто бы ожидал такой силы в хрупких женских ручках! Н-да, мы бы не советовали никому подходить к этим барышням, когда они не в настроении – вон первая партия уже лежит и встать, по всей видимости, сможет еще не скоро. Бой достигает своего апогея в поединке между главным героем и сессией – отвратительное создание наступает все агрессивней и, наконец, прорывается сквозь защиту, дарованную главному герою амулетом. Еле дыша, бедняга падает и зал замирает... раз-два... раз-два... Зрители ждут, что же будет, и оглушительно стучит само сердце мат-меха.

И вот он снова встает, и победа снова за нами, и сессия, пообещав вернуться через полтора (всего лишь полтора!) месяца, изгнана, и снова на мат-мехе праздник, и снова светит солнце, потому что не в символах, не в кричалках, и (кто бы мог подумать!) даже не в гимне наша сила, а в нашех друзьях и любимых, в том духе, который объединяет всех истинных мат-меховцев, где бы они ни были, в общаге, в Санкт-Петербурге, в Новосибирске или в далекой Америке... Всегда и всюду, все мы – мат-мех, и это наша сила, наша честь и наша гордость. Да здравствует мат-мех! Да здравствуем мы!!!

И вот снова, в который уже раз, звучит под сводами холла гордый гимн мат-меха, 47-ая Неделя Мат-Меха открыта и впереди и посвящение в студенты, и шоу на БП, и литмузы, и конкурс «Мисс Мат-Меха», и еще многое и многое, и самое главное – ДМ.

Благодарности

Пусть для всех нас эта Неделя пройдет весело, солнечно и незабываемо, а сегодня давайте скажем спасибо тем, кто, мы не побоимся этого слова, не щадя живота своего, изо всех сил старался, чтобы сделать Открытие поистине грандиозным и великолепным, а именно:

  • СПО «Унисон» и его командиру Голиковой Анне;
  • ОКДМ-47 и его председателю Дюжеву Сергею;
  • Продюссеру Открытия Поздняковой Анне;
  • Главному герою и режиссеру Открытия Шутову Сергею;
  • Прекрасным и смелым девушкам и несгибаемым парням «Унисона»;
  • ДКН «Шайба», ее славным труженникам, и ее аппаратуре;
  • Всем, кто так или иначе, принял участие в Открытии;
  • Всем нашим зрителям и восторженным поклонникам.
Отдельное спасибо очаровательным представительницам факультетов философии и прикладной математики – процессов управления, принявшим участие в Открытии.

Спасибо вам всем за сегодняшний праздник! Это было действительно здорово!

Васильев Антон Аркадьевич



Спонсоры недели МатМеха
неделя мат-меха 47
неделя мат-меха 47