Гала концерт

Математики могут всё! Петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, сочинять стихи, организовывать праздники, выигрывать призы, возглавлять крупные компании.… Сомневаетесь? Тогда приходите на гала концерт, посвященный закрытию Недели Мат-Меха, и убедитесь в этом сами! ДМ 47 в очередной раз подтвердил эту истину.

Мысль, состоящая в том, что «мы – украшение мира» заложена также в первой строке гимна нашего факультета. Его исполнением и начался праздник. Украшением же сцены ДКиН «Шайба» стал парящий над студгородком дракон. Только представьте - на изготовление этого бумажного змея ушло целых 50 ватманов! То есть примерно 24 квадратных метра. Интересно, как и где происходил монтаж этого зверюги? Остаётся только гадать и восхищаться тем, кто вдохнул жизнь в символ мат-меха!

С приветственной речью выступил декан математико-механического факультета Геннадий Алексеевич Леонов. Он напомнил, что в этом году мат-меху исполняется 75 лет, так как до 1932 года математики и физики жили в рамках одного факультета. В 2007 году исполняется 300 лет со Дня рождения Леонарда Эйлера, что также является хорошим поводом для торжеств!

Потом на сцене появились юные танцоры из клуба спортивного бального танца "Овация". Хочется верить, что эти ребята через несколько лет станут студентами мат-меха и уже в новом качестве будут выступать перед зрителями! Следом за ними представитель компании Intel, между прочим, сам выпускник мат-меха, вручил подарки студентам четвертого и пятого курсов за особый вклад в работу лаборатории Intel.

Следующим номером шло выступление преподавателей с кафедры иностранных языков во главе с Надеждой Петровной Васильевой. Неподражаемым музыкальным сопровождением был ритм, который отбивала Надежда Петровна палочкой по оранжевой каске на своей голове. Зал разразился бурными рукоплесканиями.

Аплодисменты сопровождали и следующий номер – ведь на сцене появился музыкальный коллектив с участием неповторимого Александра Алексеевича Флоринского. Он представил нового солиста – доцента Юрия Анатольевича Ильина и сообщил, что его можно услышать в церкви Святого Михаила, где он теперь … преподаёт! «Ой, простите, играет», - исправился властитель матанализа. В исполнении камер-студии мы услышали два произведения, одно из которых называлось «Весна». В нём можно было услышать и щебетание птичек, и журчание ручейков, и ни одной нотки, намекающей на приближение сессии!

Эстафету преподавателей переняла Татьяна Петровна Дубова. Она прочитала несколько стихотворений. Одно из них было написано математиком. «Математики могут всё!», - пояснила она. Наверняка, к этому момента в зале не осталось никого, кто бы в этом усомнился!

Однако чтобы немного спустить самоуверенных математиков с небес на землю, в исполнении Бориса Викторовича Кононова с кафедры иностранных языков, прозвучала весёлая песенка под названием «Мерседес», посвященная тому, кто очень много о себе думает.

Всё же в адрес нашего факультета продолжали звучать торжественные речи. Так, представители компании Microsoft сказали, что мат-мех – это созвучие весёлых студентов и больших талантов. Именно поэтому, в рамках особого соглашения в компании Microsoft состоится открытие инновационного центра на базе нашего факультета. Были подведены и итоги конкурса на знание мат-меха. Победителю достался целый рюкзак с подарками, среди которых, по словам представителей компании, были подогреватель для пива и специальное приспособление для его транспортировки. Точнее сказать, достанется, так как победителя не оказалось в зале!

Потом на сцене появились две грациозные девушки–гимнастки Даша и Вера, которые заворожили зал кружением ленты. Вслед за ними коллектив ирландских танцев «Green Ribbon» представил на суд зрителей красивый и стремительный танец, который не оставил никого равнодушным!

В завершении первой части концерта вновь на сцену позвали Геннадия Алексеевича Леонова. Ему преподнесли сладкую модель мат-мех факультета. Итак, преподаватели отправились пробовать здание мат-меха на вкус, а студенты и гости в перерыве имели возможность купить футболки, значки и кружки с символикой факультета. Надо отметить, что в этом году появились также фирменные банданы! Ура, гардероб мат-меховца расширяется!

И вновь продолжается концерт. Поздравительные речи в адрес факультета прозвучали от компании «ТЕКАМА», «Яндекс», SmartphoneLabs.

Потом на сцене появились прекрасные девушки в восточных нарядах, которые показали танец живота, вызвавший бурю оваций. За ними последовало слово представителей компании Sun Microsystems, которые  назвали Петербург – IT столицей России, что не может не радовать.

Поздравительную эстафету подхватили студенческие педагогические отряды «Унисон» и «Сказка». Унисоновцы, которые своим грандиозным выступлением в понедельник открыли Неделю Мат-Меха, показали «Сказку о семи богатырях». То, что на сцене находилось всего четыре человека, ни у кого не вызвало удивления, ведь мы уже не раз убедились, что математики могут всё! Вслед за «Сказкой о семи богатырях» на сцене появилась другая сказка, в смысле СПО «Сказка». Ребята в своём ярком выступлении подняли действительно актуальную проблему. Она касается виртуального общения. Мы сидим в аське, вконтакте, а ведь это не должно замещать реального общения!...

Потом Мордовченко Глеб  - представитель компании Solus - огласил результаты конкурсов e-mister и e-miss. Ими стали Евгений Чеботарев и Казакова Анастасия. Присоединяется к поздравлениям! Кроме того, выступали коллективы «DanceWay», танц-класс «Версия» и, конечно, команда КВН «Мухи». Тем, кто всё ещё не верит, что «мат-мех – лучше всех», было предложено доказательство этого факта, так что теперь – ни у кого не должно возникнуть никакого сомнения, что – МАТ-МЕХ – ЛУЧШЕ ВСЕХ!



Спонсоры недели МатМеха
неделя мат-меха 47
неделя мат-меха 47