История ДМ

Сердце редкого студента-математика не вздрaгивает при упоминании этих слов: неделя Мат-Меха, ДМ, посвящение, мисс Мат-Меха,… да что говорить, любой настоящий Мат-Меховец навскидку назовет с десяток различных мероприятий недели родного факультета, ведь эти дни остаются в памяти надолго, а уж посвящение в студенты не забудет никто и никогда :-)!

В начале апреля 1961 года на Мат-Мехе свершилось событие, занесенное во все факультетские летописи: первая Неделя Факультета. С тех пор она проходит ежегодно, в этом году – аж в 46-й раз. И пусть в самом начале не было ни "Шайбы" - символа ПУНКа, без которого сейчас немыслим ни один ДМ, ни многих из развлекательных шоу в аквариуме на БП, ни традиционной дуэли подушками на спортивном празднике, ни других уже привычных действ. Ведь и тогда уже была твердая уверенность, что Мат-Мех – лучше всех, и та скромность, с которой впоследствии констатировался факт:

Мы соль земли, мы украшенье мира.
Мы - полубоги! Это постулат.

С тех пор многое менялось и по форме, и по содержанию, но все-таки открытие с торжественной речью декана и/или замдекана, завершающееся объявлением очередной недели МатМеха открытой (ура-ура, дружные аплодисменты и гордость за любимый факультет), исполнение гимна, при котором патриотизм достигает заоблачных высот, и, наконец, праздничный концерт в конце недели были, есть и будут всегда.

С каждым годом увеличивалось количество мероприятий, реализовывались новые идеи, а лучшие из них становились "классикой жанра", традициями и легендами, и здесь нельзя не вспомнить старый-престарый "сказочный" номер "Дядя Ваня" (сцена у фонтана), без которого уже сколько лет не обходится ни одно посвящение. Достойно выглядело и костюмированное представление о событиях в королевстве Универа I, подготовленное бойцами "Унисона" на открытие 45-й недели Мат-Меха.

И, оглядываясь назад, конечно же хочется думать, что и в дальнейшем последняя апрельская неделя будет радовать нас гениальными находками, сюрпризами, конкурсами и представлениями, а также достойно продолжать и развивать почти полувековую традицию ежегодного признания в любви своему факультету. Ведь Мат-Мех – это не просто факультет, это стиль жизни…



Спонсоры недели МатМеха
неделя мат-меха 47
неделя мат-меха 47